キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.建築物は敷地境界からどれ位離して建築しなければならないのですか。(F)

A.ご回答内容

■建築基準法では、これに対する規定はありません。従って境界まで建築することは可能です。
■ただし、民法では、隣地境界から50センチメートル以上離し(民法第234条)、隣地境界から1メートル以内の窓等には目隠しを設ける(民法第235条)規定がありますので、隣接地の方とよく話し合ってください。
■詳細については建築住宅課(0761-24-8105)にお尋ねください。

【建築住宅課 建築確認・開発許可担当】
(直通)0761-24-8105
(内線)2232・2233

属性情報

カテゴリ
住宅・道路・建築  >  建築・開発
更新日
2021年02月02日 (火)
アクセス数
372
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿