キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.清掃業者が「宅地内の桝や排水管の清掃に来た」と言っていますが、市から依頼したのですか?(A)

A.ご回答内容

■排水管を清掃しなかった場合、管内にゴミや油がたまり詰まってしまい、汚物が流れなくなってしまうので、定期的な清掃が必要ですが、市から宅地内の桝や排水管の清掃を業者に依頼することはありません。
不審に思った場合は、身分証明書の提示を求め、確認してください。

【上下水道管理課 給排水設備担当】
(直通)0761-24-8093
(内線)3574

属性情報

カテゴリ
暮らしと環境  >  水道・下水道
更新日
2023年06月29日 (木)
アクセス数
974
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿