キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.町内会で、農地を所有することができますか(A)

A.ご回答内容

■農地を耕作目的で譲渡する場合、農地法第3条の許可が必要ですが、法人の権利取得の場合、農地所有適格法人である必要があります。
町内会が地縁団体として、法人格を有している場合でも、農地所有適格法人ではありませんから、町内会名義で農地の権利を取得することはできません。

【農業委員会事務局】
(直通)0761-24-8152
(内線)3229・3228

属性情報

カテゴリ
産業・観光  >  林業・農業
更新日
2024年04月08日 (月)
アクセス数
2,053
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿