キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.街路灯(防犯灯)の球が切れている、どこに連絡すればいいか。(A)

A.ご回答内容

■街路灯には大きく分けて2種類あります。大きな道路沿いや交差点にある大型の明るい道路照明灯と防犯を目的としている比較的小型の防犯灯です。
■街路灯の管理者の見分け方は、ポールに管理者のシールが貼ってありますのでご確認ください。
■道路照明灯は、道路の種類によって連絡先が変わりますので、照明灯のポールに貼ってあります管理者のシールを確認していただきまして、町内会を通じて、管理者へご連絡願います。
■シール等が取れて、管理者が分からない場合は、小松市道路河川課へご連絡願います。
■国道8号は加賀国道維持出張所(076-276-0797)、国道8号以外の国道及び県道は南加賀土木総合事務所維持管理課(0761-21-3330)、市道は小松市道路河川課道路担当(0761-24-8086)へご連絡お願いします。
■防犯灯は、町内会で維持管理を行なっていますので町内会の役員の方にご連絡お願いします。

【道路河川課 道路担当】
(直通)0761-24-8086
(内線)2229・2227

属性情報

カテゴリ
住宅・道路・建築  >  道路・水路
更新日
2020年12月21日 (月)
アクセス数
707
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿