キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.他人のマイナンバー(個人番号)を収集してはいけないのですか?(F)

A.ご回答内容

■社会保障、税、災害対策の手続きに必要な場合など、マイナンバー法第19条で定められている場合を除き、他人(自己と同一の世帯に属さない者)のマイナンバーの提供を求めたり、他人(同左)のマイナンバーを含む特定個人情報を収集し、保管したりすることは、本人の同意があっても、禁止されています。

【スマートシティ推進課】
(直通)0761-24-8047
(内線)3723・3725

属性情報

カテゴリ
市政・選挙・議会  >  行政制度
更新日
2022年04月21日 (木)
アクセス数
289
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿