キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.従業員などのマイナンバー(個人番号)を取得する際は、利用目的を明示しなければならないのですか。マイナンバー法のどこに規定されていますか? (F)

A.ご回答内容

■マイナンバー法に特段の規定がない限り、マイナンバーを含む特定個人情報にも個人情報保護法が適用されるので、同法第18条に基づきマイナンバーを取得するときは、利用目的を本人に通知又は公表しなければなりません。なお、複数の利用目的をまとめて明示することは可能です。

【スマートシティ推進課】
(直通)0761-24-8047
(内線)3723・3725

属性情報

カテゴリ
市政・選挙・議会  >  行政制度
更新日
2022年04月21日 (木)
アクセス数
181
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿